• <strong>Escola Básica e Secundária Artur Gonçalves</strong>  -  Avenida Sá Carneiro, 2350-536 Torres Novas
  • <strong>Escola E. B. 2, 3 Dr. António Chora Barroso</strong>  -  Rua da Raposa, 2350-341 Riachos, Torres Novas
  • <strong>Centro Escolar de Riachos</strong>  -  Avenida 16 de Maio, 2350-321 Riachos, Torres Novas
  • <strong>Centro Escolar da Meia Via</strong>  -  Urbanização Casal Vaz, 2350-867 Meia Via, Torres Novas
  • <strong>Escola E.B. 1 de Sta. Maria</strong>  -  Rua Manuel Gonçalves, 2350-057 Torres Novas
  • <strong>Jardim de Infancia de Sta. Maria</strong>  -  Avenida Sá Carneiro, 2350-559 Torres Novas
  • <strong>Escola E. B. 1 com Jardim de Infancia de Liteiros</strong>  -  Largo do Rossio, 14, 2350-490 Torres Novas
  • <strong>Escola E. B. 1 com Jardim de Infancia de Parceiros de Igreja</strong>  -  Rua Nossa Senhora das Neves, 2350-213 Torres Novas
Está em... InícioOrgãos de DireçãoDepartamentos Curriculares

Departamentos Curriculares

Departamentos Curriculares

(Coordenador[a])

Grupos Disciplinares

Professores

Pré-Escolar

 

(Margarida Maria Duarte)

100 - Educadores de infância

Ana Cristina Teixeira Fanha

Ana Maria dos Santos Correia e Santos

Clarissa Conceição Campos Louro

Cremilde Maria Alves Cambé Duque

Cristina Sousa Lopes

Isabel Mafalda Gonçalves

Isabel Maria Mineiro Cardoso Lopes Leitão

Isabel Maria Rodrigues Silvestre

Margarida Duarte

Maria Antónia R. Costa

Maria de Fátima Bastos Florêncio

Maria Fernanda Oliveira

Maria Isabel Luz

Maria Isabel Vieira Gomes

Maria Manuela Guia

Maria Teresa Gonçalves

Teresa Lopes

1º Ciclo

 

(Maria da Graça Pereira)

 

110 - Professores do 1º ciclo do ensino básico

Ana Cristina Pereira

Ana Cristina Teixeira Fanha

Ana de Jesus Marques Cabral

Ana Maria Gomes Sousa

Ana Paula Santana

Anabela Anjos Ferreira

Carla Isabel Violante Gaivoto

Carlos Jorge Rodrigues Nunes

Catarina Alexandra Marques da Graça

Clara Maria da Luz Lopes

Clementina Margarido

Cristina Isabel Rodrigues Sénica

Dora Pombo

Felismina Maria Gomes dos Santos Pires

Filomena Maria Ramos Teixeira Gomes

Filomena Trincão

Maria de Fátima Oliveira de Castro Freitas

Isabel Maia

Luís Cruz

Marco António Lopes Rodrigues

Margarida Cipriano

Margarida Maria Lopes Sequeira Fonseca

Maria Amélia Vital

Maria da Conceição Tomé

Maria da Graça Pereira

Maria de Fátima Bento Vieira Rodrigues

Maria de Fátima Oliveira

Maria de Fátima Silva Garcia de Castro

Maria do Carmo Bento

Maria Fernanda Martins da Graça

Maria Isabel Cachado Ribeiro de Carvalho Mendes

Maria Isabel Moita Antunes

Maria Teresa Fernandes Canais Roque Freire

Paula Alexandra dos Santos Campos Moura

Paulo Jorge Agostinho Rosa

Pedro Miguel Rodrigues Marques de Abreu

Regina Maria Rodrigues Feliciano

Rosa Maria Luz Rainha

Rosa Maria Peixinho Crespo

Sílvia Maria Carvalho Santos Teófilo

Sívia Maria Pereira Borges

Teresa Maria Minhalma Cavaco

Zélia Maria de Sousa Ferreira

Matemática e Ciências Naturais

 

(Jorge Ferreira Ponte)

 

 

230 - Matemática e Ciências da Natureza

Alda Vicente

Ana Maria Nóbrega Rodrigues

Isabel Maria Alves da Rosa Freitas

Luísa Maria Ferraz da Silva Pereira

Maria Isabel Raposo

Maria João Martins

Paulo José Almeida Freitas

Sara Gabriela dos Santos Maurício Girão

500 – Matemática

Adérito Mendes

Adosinda Paula Pinho de Almeida

Cláudia Rita Maia

Felisbela Maria Ramos Falcão Morgado

Helena Maria Rebelo Loureiro

Jorge Ferreira da Ponte

Maria Alice da Silva Martins

Maria de Fátima Borges Gomes

Maria Sofia Alves

Paula Carvalho

Paula Cristina Morais dos Santos Martins

Paulo Jorge Marques Roque

Teresa de Jesus Poço Isabel

550 - Informática

 

Almerinda Godinho Teles Nunes

Isabel Jesus

Maria de Lurdes de Amorim Gomes da Cruz

Anabela Triguinho

Ciências Experimentais

 

(Raúl José Rainha Coelho)

510 - Física e Química

Ana Margarida dos S.Paula Farinha

Carlos Ferreira

Filomena Maria da Silva Gaião Roque

Florbela Ferreira Véstia

Maria Adelaide Soares

Maria de Fátima Gomes Saraiva Lopes

Maria de Jesus da Silva Oliveira

Maria Eduarda Oliveira da Silva e Castro

Maria Helena Sousa dos Santos Domingues

520 - Biologia e Geologia

Ana Teresa Pereira Marques

Carla Barroca

Carlos Fernando da Silva Lopes

Fernanda Maria Lopes Sacramento Marques

Jorge Humberto Lince Duarte

Luísa Maria Veríssimo Freire Carvalho

Margarida Sofia Ferreira de Oliveira

Maria do Rosário Lírio Pereira Rosa Caldeirão

Maria Madalena Canotilho Alberto Santos

Raul José Rainha Coelho

Educação Artística

 

(Deolinda Maria Trincão)

240 - Educação Visual e Tecnológica

Ana Rita Gonçalves Moutinho

Anabela da Silva Santos

Helena José

Idalina de Jesus Paiva

Maria da Paz Estriga Ribeiro

Marta Azevedo Mendes

250 - Educação Musical

Ângelo Salvado

Maria do Céu Lopes

Pedro Clara Lopes

600 - Artes Visuais

Ana Paula Lopes de Jesus

Deolinda Maria Crespo Portela Vieira Trincão

Maria Antonieta Xavier Gonçalves

Maria José da Silva Chambel Martins

Sílvia Filipe

530 - Educação Tecnológica

José António Montês da Silva

Educação Física

 

(José Lucas Lemos)

260 - Educação Física

Ana Catarina Granata

Ana Rainho Gil

Ana Varela

Paula Brito

Paula Cristina Casimiro Ruivo

620 - Educação Física

Ana Cristina Fonseca Insua

Ana Maria Belchior Pereira Lopes

António Contente Contente

António José Formiga Nogueira

César Santos

Fernando Manuel Marques Pereira

Francisco de Jesus Teixeira Gouveia

José Jorge Lucas de Lemos

Paulo Moura

Pedro Luís Martins da Cruz Lopes

Ricardo Manuel de Azevedo Bento

Ciências Sociais e Humanas

 

(Sofia da Assunção Morais)

290 - Educação Moral e Religiosa Católica

Hercília Silva

Maria Glória Ferreira

410 – Filosofia

José Ricardo Correia Costa

Maria Teresa dos Santos Leonardo

Sofia da Assunção Gonçalves Morais

Vitor Manuel Carvalho Antunes

420 – Geografia

José Bettencourt Serpa

Maria José Pinto Saraiva

Natália Maria Oliveira das Neves Filipe

Raul Abraão Cabral de Carvalho Martins

430 - Economia e Contabilidade

Acácio Coelho Neto

Fernanda Filomena Governo Mendes Alves

Fernando Fonseca

Fernando Paulo Gomes Gonçalves

Paula Gonçalves

 

400 - História

Aida Sá Couto

Ana Maria Martins da Conceição Lopes

António Ribeiro

Graça Maria da Silva Vasco

João Marques

Maria do Céu Marques

Português

 

(Maria Margarida Luz)

200 - Português, Estudos Sociais e História

Elisa Pirraco

João José Delgado

Maria Eduarda Canelas

Maria José Cardoso Bento

Maria Lucília Alves

Paula Cristina Nalha Ribeiro

300 – Português

 

Alexandra Luz

Ana Paula da Cruz Coimbra

Ana Paula Ferreira

António Mina

Dina Ferreira

Elsa Maria Pereira Dinis Giraldo

Fernanda Maria Branco Torrinha

Josefina Ferreira

Lídia Cabeleira

Manuel Augusto das Neves Filipe

Maria Adelaide Pires Rosa

Maria Alcina Marques Pina

Maria Alexandra Moura de Oliveira

Maria da Conceição Godinho Calado Martins Mina

Maria Elisabete Freire

Maria Margarida F. M. Antunes da Luz

Maria Natália Fernandes de Freitas Assunção

Paula Léo

Pedro Jorge Neves Silva

Sandra Santos

Sílvia Santos

Teresa Maria Borges Pereira Taborda

Zita Nunes

Línguas Estrangeiras

 

(Maria Clara Matos)

220 - Português e Inglês

Maria Filomena Rosa

330 – Inglês

Alexandra Marques Pereira

Professor: Prof. Maria Clara Sousa de Matos

Professor: Prof. Maria da Graça Gomes Rebelo

Professor: Prof. Maria de Fátima Aires Hortêncio

Professor: Prof. Maria Filomena Rosa

Professor: Prof. Maria José Amador Barrela

Professor: Prof. Maria José Oliveira Marinheiro

Professor: Prof. Maria Margarida Mendes

Professor: Prof. Maria Olinda Martins Vaz

Sofia Gouveia

350 - Espanhol

Ana Sofia Oliveira

Berta Cruz

Maria Teresa dos Santos Leonardo

Educação Especial

 

(Ana Gracinda Neves)

920 - Educação Especial

Adília Pedro

Catarina Marques

Cláudia Valadares

Dina Carvalho

Elsa Abrantes

Fernanda Teixeira

Filipa Rodrigues

Manuela Filipa Ribeiro

Márcia Malheiro

Marta Cancela

Pedro Freitas

Vera Pedro

910 - Educação Especial

Ana Cristina Teixeira Fanha

Ana Gracinda Neves

Ana Luísa Maurício Leitão

Ana Paula Monteiro

Ana Teresa Martins

Carmo Costa

Célia Cruz

Graça Maria de Almeida Sequeira

Maria Célia Moreira

Maria Fernanda Galinha

Maria Fernanda Pires

Maria Fernanda Rodrigues

Maria Guilhermina Dias Domingues

Sandra Borrego

 

Share

Plataforma

  Moodle Novo

  Moodle descontinuado

 

Go to top